Реализованный DWDM проект по связи дата-центров на базе когерентного DWDM оборудования с линейными интерфейсами 400G и 600G

Задачи проекта: Клиенту было необходимо связать три ЦОДа (DC1, DC2, DC3) несколькими маршрутами с учётом планов резервирования.

Схема DWDM системы по связи дата-центров:

Схема DWDM системы по связи дата-центров

Канальная ёмкость по каждому маршруту 1200ГБит/с (12х100ГБит/с).

На участке Line 1 с длинной ВОЛС около 60км были применены 2 мукспондера DWDM с линейной скоростью 600ГБит/с, суммарная полоса 1200ГБит/с.

На участке Line 2 с длинной ВОЛС около 120 км были применены 3 мукспондера с линейной скоростью 400ГБит/с, суммарная полоса 1200ГБит/с.

Последующие задачи:

  • Связать ЦОД DC1 с DC3 дополнительной трассой для повышения отказоустойчивости.
  • Связать новый ЦОД New DC с ЦОДами DC1 и DC3.

При реализации данного DWDM проекта для связи дата-центров были использованы модульные решения, благодаря этому был унифицирован ЗИП, и это позволило упростить обслуживание оборудования, гибко использовать при изменении схемы путем переноса сервисов.

Компания DWDM.RU осуществила полный цикл по данному DWDM проекту, который включал в себя следующие этапы:

  • Консультирование: был произведен сбор информации от клиента, его потребности и планы, в соответствии с которыми были предоставлены варианты решений данной задачи.
  • Подбор решений: клиенту были представлены различные спецификации с подборами решений .
  • Поставка: DWDM оборудование было поставлено клиенту в обозначенные сроки.
  • Обучение: сертифицированные специалисты компании провели обучение сотрудников клиента.
  • ПНР (пуско-наладочные работы): специалисты DWDM.RU совместно со специалистами клиента провели работы по монтажу и настройке DWDM оборудования, в процессе работ сотрудники проводили практическую часть обучения. Были произведены настройка оборудования, запуск каналов, настройка оптических бюджетов DWDM системы, установлен оптимальный режим работы DWDM системы, что позволило обеспечить его бесперебойную стабильную работу и исключить выход из строя элементов системы и преждевременный износ оборудования. Сотрудники произвели контрольные измерения трасс оптическим рефлектометром, оптические уровни были откалиброваны с помощью анализатора спектра.
  • Тестирование каналов: сотрудники провели нагрузочное тестирование всех каналов, предоставили отчеты RFC2544.
  • Техническая поддержка: сотрудники компании осуществляют техническую поддержку по поставленной DWDM системе, её гарантийное обслуживание.
Поделится в соц.сетях: