Direct Attach Cable (DAC)

Кабели DAC и AOC — недорогая альтернатива модулям 10G и 40G, при необходимости соединения коммутаторов на небольшом расстоянии, в пределах стойки, серверной или ЦОДа (для AOC).

Какие бывают кабели?

  • Direct Attach Cable Twinax — медные, пассивные и активные;
  • Active Optical Cables — оптические, только активные.

Direct Attach Cable Twinax

В чем отличия между Twinax активными и пассивными? Активные Twinax имеют в модулях на концах кабеля компоненты для увеличения уровня сигнала, что позволяет трансиверам работать на больших расстояниях, чем пассивные. Внешне кабели ни чем не отличаются, пассивные DAC (PCC) длиной до 3 метров, активные DAC (ACC) — до 12 метров.

Возможные модификации Direct Attach Cable Twinax (DAC): QSFP+ и QSFP+, QSFP+ и 4 x SFP+, QSFP+ и 4 x XFP+, SFP+ и  SFP+, SFP+ и XFP, XFP и XFP.

Direct Attach Cable Twinax 40G QSFP+ и 40G QSFP+

Данный тип медного Direct Attach кабеля, является самым бюджетным вариантом подключения двух 40G интерфейсов в рамках одной стойки. По стандарту IEEE 802.3ba максимальная длина кабеля 10 метров.

Direct Attach Cable Twinax 40G QSFP+ и 40G QSFP+

Рисунок №1. Direct Attach Cable Twinax 40G QSFP+ и 40G QSFP+

Direct Attach Twinax Breakout Cable QSFP+ 40G и 4 х 10G (кабель-переходник с 40G QSFP+ на 4 х 10G SFP+)

Twinax Breakout Cable — разветвленный кабель, у которого с одной стороны QSFP+ 40G трансивер, а с другой стороны четыре трансивера 10G SFP+ или XFP.

Direct Attach Breakout Cable Twinax, кабель-переходник с 40G QSFP+ на 4 х 10G SFP+

Рисунок  №2. Direct Attach Breakout Cable Twinax, DAC кабель-переходник с 40G QSFP+ на 4 х 10G SFP+

Данный вид кабеля-переходника с 40G на 4 х 10G позволяет подключать оборудование с высокопроизводительными интерфейсами 40G к оборудованию с менее производительными интерфейсами 10G, что способствует плавному и гибкому внедрению 40G интерфейсов в существующую инфраструктуру, без резкой «массовой» замены имеющегося телекоммуникационного оборудования. 

В таких кабелях-конвертерах с одной стороны установлен модуль QSFP+ 40G, из которого выходит медный кабель, разделяющийся на четыре, которые подключаются к модулям SFP+ 10G или XFP 10G. Кабель работает без оптоэлектронного преобразования, что делает данный тип кабеля самым дешевым решением, но при этом данные виды кабеля чувствительны к электромагнитным наводкам.

Active Optical Cables (AOC)

40G Active Optical Cables (AOC) — это активный оптический кабель состоящий из оптических трансиверов, работающих на длине волны 850 нм, которые неразъемно подключены между собой восьмижильным многомодовым оптическим кабелем.

Предельная длина кабеля для OM3 мультимодового волокна (MMF) – 300м и для OM4 мультимодового волокна (MMF) – 400м.

Возможные модификации Active Optical Cables (AOC):  QSFP+ и QSFP+, QSFP+ и 4 x SFP+, QSFP+ и 4 x XFP+, SFP+ и  SFP+, SFP+ и XFP, XFP и XFP.

По аналогии с DAC кабелями, AOC кабели могут быть в исполнении: 

  • QSFP+ 40G ← →  QSFP+ 40G (рисунок №3)
  • QSFP+ 40G ← →  4 х 10G SFP+ или XFP (рисунок №4)
  • QSFP+ 40G ← →  с 8 оптическими разъемами под сменные 4 х 10G SFP+ или XFP (рисунок №5)

Active Optical Cables (AOC) 40G QSFP+ и 40G QSFP+

Рисунок №3. Active Optical Cables (AOC) 40G QSFP+ и 40G QSFP+

Active Optical Breakout Cables, AOC кабель-переходник с 40G QSFP+ на 4 х 10G SFP+

Рисунок  №4. Active Optical Breakout Cables, AOC кабель-переходник с 40G QSFP+ на 4 х 10G SFP+

 

Active Optical Breakout Cables, AOC кабель-переходник с 8 оптическими разъемами под сменные 4 х 10G SFP+ или XFP

Рисунок  №5. Active Optical Breakout Cables, AOC кабель-переходник с 8 оптическими разъемами под сменные 4 х 10G SFP+ или XFP

Основные отличия между медными Direct Attach Cables Twinax (DAC) и оптическими Active Optical Cables (AOC)

Для наглядности, сведем основные характеристики Direct Attach Cable Twinax (DAC) и Active Optical Cables (AOC)  в таблицу и сравним их.

Таблица №6. Сравнение основных характеристик Direct Attach Cable Twinax (DAC) и Active Optical Cables (AOC)

Параметры для сравнения DAC и AOC кабелей  Direct Attach Cable Twinax (DAC) Active Optical Cables (AOC)
Материал кабеля Медный Оптический
Цена Из-за отсутствия оптических компонентов это самый дешевый вариант соединения портов на небольшом расстоянии В разы дороже Direct Attach Cable Twinax из-за применения оптоэлектронного преобразования
Предельная длина до 12 метров до 300 м для OM3 мультимодового волокна (MMF) и до 400 м для OM4 мультимодового волокна (MMF)
Доступные модификации QSFP+ и QSFP+, QSFP+ и 4 x SFP+, QSFP+ и 4 x XFP+, SFP+ и  SFP+, SFP+ и XFP, XFP и XFP QSFP+ и QSFP+, QSFP+ и 4 x SFP+, QSFP+ и 4 x XFP+, SFP+ и  SFP+, SFP+ и XFP, XFP и XFP
Устойчивость к электромагнитным наводкам Подвержен Не подвержен
Удобство использования По сравнению с AOC имеет массивный жесткий медный кабель Удобнее при монтаже, чем Direct Attach Cable Twinax за счет тонкого гибкого оптического кабеля, легкий

 

Компания ДВДМ.РУ предлагает широкий ассортимент DAC и AOC кабелей по выгодным ценам, имеет обширный склад, позволяющий клиентам оперативно покупать требуемое оборудование. Вы можете разместить свой запрос по следующим контактным данным:
телефон: +7 (499) 409-2950;
электронная почта sales@dwdm.ru.