CWDM фильтр

CWDM (Coarse Wavelength Division Multiplexing) фильтр — это оптическое устройство, которое используется в оптоволоконных сетях для комбинирования и разделения световых сигналов на разных длинах волн. Он обычно состоит из оптических компонентов, включая прозрачную подложку и специально разработанный оптический фильтр.

Основная функция CWDM фильтра заключается в комбинировании нескольких световых сигналов с разными длинами волн на одном оптическом волокне и их разделении на конечной точке. Фильтр пропускает световые сигналы только в определенных диапазонах длин волн, соответствующих разным каналам передачи данных.

CWDM фильтр обычно имеет несколько входных и выходных портов, где каждый порт соответствует определенной длине волны и каналу передачи. Сигналы с разных портов комбинируются в оптическом волокне и могут передаваться по одному оптическому каналу. На конечной точке, CWDM фильтр разделяет сигналы на соответствующие порты для дальнейшей обработки или передачи.

Одним из ключевых элементов CWDM фильтра является его оптический фильтр. Этот фильтр основан на принципе интерференции и обеспечивает селективное пропускание света только в заданных диапазонах длин волн. Фильтры могут быть спроектированы для работы в различных диапазонах длин волн, позволяя передавать несколько независимых каналов данных через одно оптическое волокно.

Основные характеристики CWDM фильтров

  • Диапазон длин волн: CWDM фильтры работают в определенном диапазоне длин волн, обычно от 1270 нм до 1610 нм. Каждый канал имеет свою уникальную длину волны.
  • Каналы: CWDM фильтры поддерживают различное количество каналов, обычно от 4 до 18. Каждый канал соответствует определенной длине волны.
  • Передача сигнала: CWDM фильтры обеспечивают двунаправленную передачу данных, то есть могут комбинировать и разделять сигналы в обоих направлениях.

Применение CWDM фильтров

  • Многоканальная передача данных: CWDM фильтры позволяют передавать несколько независимых каналов данных через одно оптическое волокно. Это особенно полезно в ситуациях, когда доступное волокно ограничено.
  • Увеличение пропускной способности: Использование CWDM фильтров позволяет повысить пропускную способность сети, так как разные каналы могут передаваться одновременно.
  • Снижение затрат: CWDM фильтры могут быть более экономичными в сравнении с другими технологиями, такими как DWDM (Dense Wavelength Division Multiplexing).
 
Поделится в соц.сетях: